Объявление: Марш Мендельсона и трагическая история семейной жизни его автора
  • Домой Домой
  • Разместить объявление Разместить объявление
  • Регион:
    Все регионы [Поменять]
Домой >> Германия >> Франкфурт >> Обучение >> Для студентов

Марш Мендельсона и трагическая история семейной жизни его автора

Кто не слышал про «Марш Мендельсона»? Все хотя бы раз, да услышали, все у кого-то на свадьбе хоть раз, да бывали (а некоторые даже и сами под эти звуки женились да замуж выходили). А известно ли кому-нибудь, почему же назвали эту музыку именно так – «Марш Мендельсона», а не «Марш Эдисона», или, допустим, не «Марш Эриксона»?

Объяснение такому названию крайне простое: эта музыка является свадебной, удивительно торжественной, в до-мажорном стиле, именуемом широко известнейшим словом «марш», и написал её композитор по имени Феликс и по фамилии Мендельсон. Вот по его фамилии музыка как раз и названа.

Полное, официальное заглавие данного музыкального произведения: «Свадебный марш, опус композитора Ф. Мендельсона № 61», и дабы об эту тираду не спотыкаться заплетающимся от свадебных возлияний языком, решили в честном народе длиннющее название подсократить, и стали говорить очень просто, двумя весомыми словами – «Марш Мендельсона», вот почему он так и зовётся большинством людей на Земле.

А как и когда этот марш появился, сказ будет длинный. В советские времена бытовал такой анекдот:

Зашёл как-то раз композитор Мендельсон в Дворец бракосочетаний в нерабочий день, а сторож его увидел, и говорит: «А ну марш отседова!». Так он по свежим впечатлениям и написал эту музыку.

Однако в действительности было совсем не смешно, а скорее даже очень грустно. Обычно про это рассказывать не любят, так как обстоятельства написания этого символа счастливой семейной жизни отнюдь не весёлые, а очень даже печальные. Но знать их всё же надобно, ибо сие одновременно и интересно, и поучительно.

Ну так что, ангелочки мои, хочу я сегодня всех в кружочек перед компьютером усадить, да и рассказать стариннейшую историю о том, как посватался да оженился в 19-м веке композитор Мендельсон, да только без музыки на свадьбе, и поведаю также о том, для чего же он «Марш Мендельсона» написал, и почему у себя на свадьбе его не играл. Вот ведь бывает как – пишет, пишет сочинитель музыку, старается, нотную бумагу карябает, по клавишам рояля своими перстами потыкивает, дирижёрской палочкой помахивает, а своею же музыкою так и не воспользуется. Вот это как раз про самого Мендельсона и его свадебную историю.

А супруга у автора свадебного марша была ой какая красивая, на портрет её взглянете – залюбуетесь, жаль что померла молодой, ненадолго мужа пережила, который тоже преставился, до сороковника не дожив. Трагическая была у них история: вроде бы и любовь неподдельная, и «Марш Мендельсона» получился хороший, и ребяток пяток народился (хотя один из них в детстве помер), и даже аглицкая королева во дворце во своём композитора принимала, и королевина дочка под его марш замуж выходила, и муж ей немецкий принц попался, а вот что-то там всё же вкривь поехало да и вкось.

Безымянный сапожник оказался без сапог, а композитор Феликс Мендельсон остался без музыки – таков парадокс реализации русских поговорок в жизни великих сынов дальней Германии, так что марш Мендельсона, зело любимый брачующимися, где только не игрался, а вот у автора на венчании так его и не услышали, ибо не положено сие было.

И тем не менее, отсутствие музыкального сопровождения мендельсоновской свадьбы совершенно не повлияло на её славный итог – счастливая семья, и четверо выживших сорванцов, ставших великими людьми в своей стране – Германии, и хотя преждевременно ранняя кончина композитора-музыканта и его супруги омрачила всё это счастье, тем не менее, надеемся, что «Марш Мендельсона» лично Вам поможет добиться супружеского благополучия, и главное, поможет не довести такое хорошее дело, как брак, до развода, как это бывает у двух третей браковступающих.

В свадебный день вовсе не помышляют о том, как скорее-быстрее бы врозь разойтись да разбежаться, и пусть же «Марш Мендельсона», эта оптимистическая торжественная композиция, вселит в Вас неутихающую надежду на всевечную любовь в зарождающейся семье! Горько! Ну а запись свадебного марша с подробным о нём повествованием ждёт всех интересующихся по нижеследующей ссылке:

Регион: Франкфурт
Вебсайт: http://www.zaxodi-v-internet.ru/marsh-mendelsona.html
Объявление но. 2710529
Срок объявления:
от 19 фев 2023, 14:19
до 19 апр 2024, 14:19
Всего просмотров: 128
Пометить объявление как:
, , ,

Правовая оговорка: Администрация не несет ответственность за стиль и содержание объявлений. Если предложение, содержащееся в объявлении, нарушает законы РФ, международные законы, либо моральные, этические или общественные нормы, мы просим Вас сообщить нам об этом воспользовавшись ссылкой "Сообщить о нарушении" которая находится в правой колонке на странице объявления. Правила пользования сайтом

Связаться с администрацией сайта