Объявление: Цусимское морское сражение – взгляд баталёра Алексея Новикова
  • Домой Домой
  • Разместить объявление Разместить объявление
  • Регион:
    Все регионы [Поменять]
Домой >> Россия >> Санкт-Петербург >> Кронштадтский район >> Обучение >> Для студентов

Цусимское морское сражение – взгляд баталёра Алексея Новикова

Если война изначала не заладилась, то потом все сражения в ней идут не по намеченному плану, не по задумке. И не по лучшему варианту, а по самому негодному, вгоняющему в такой тупик, что дальше не хочется. Вот так и с Цусимским сражением вышло, которое является одним из трагичнейших эпизодов Русско-японской войны 1904-1905 годов, придясь аккурат на конец мая года 1905-го. Война с Японией уже с самого начала двигалась не так, как Русскому Императорскому Генштабу хотелось бы, а как дело дошло до Цусимы, всё кончилось катастрофой такого масштаба, что адмирала Рожественского потом за неё судом царским судили. Можно сказать, не повезло мужику, но это слишком упрощает всё дело.

Цусимское сражение 1905 года было предрешено к поражению не только общей неудачностью Русско-японской войны, но и всем ходом событий начиная с 1903 года, да и общим уровнем разгильдяйства и парадного украшательства на возглавлявшемся всё тем же Рожественским флоте всея Российской Империи. Писатель-маринист, участник сражения, Алексей Новиков-Прибой, в своей книге «Цусима» дал беспощадный, подчас просто резкий взгляд на проблему, и когда его цитируют, на его книге основывают какие-то статьи, все поднимают крик, что Новиков-Прибой, дескать, брешет. Но почему же тогда проиграли, если всё так было хорошо? Может прав Новиков-Прибой?

Про исход Цусимского морского сражения все со школы ещё располагают сведениями, а вот о причинах спорят уже больше столетия, и чем дальше это время назад по истории, тем больше люди идут в отрыв от реальности, хотя ещё баталёр с броненосца «Орёл», Алексей Новиков, ставший затем писателем под двойной псевдонимной фамилией Новиков-Прибой, в документальной книге «Цусима», единственной, принадлежащей перу очевидца, предельно жёстко расставил все точки над «ё».

Однако современные читатели книгу А.С. Новикова «Прибоя» воспринимают в штыки и в сабли, и начинают голосить-причитать, что, дескать, ославил он почём зря мудреца Рожественского и флот Российской Империи вопридачу, и Цусимское морское сражение мы типа почти что выиграли, и только случайно проиграли, и вообще, у нас всё было круче, чем у японцев, они ведь макаки («макаки» – это государь император Николай Второй так про них выражался, по свидетельству графа С.Ю. Витте, «обыкновенное выражение Его в резолюциях было "эти макаки"»), а мы – крутые перцы, и так далее в таком же стиле.

Только вот хочу я задать вопрос противникам версии Новикова-Прибоя – а почему же, если всё так у нас было круто и превосходно, Цусимское морское сражение всё-таки продули с разразительнейшим треском, а не выиграли, почему же эти худосочные японцы русских богатырей уделали? Значит, всё же было что-то в русском флоте прогнившее, что мешало победить? И бывший баталёр Алексей Новиков-Прибой в книге «Цусима» все эти флотские язвы обнажает с душераздирающей откровенностью. Его книгу надо читать не для того, чтобы злорадствовать, а чтобы уроки усвоить, и впредь таких безобразий на флоте не допускать.

Петербург – город флотский, а Москва – сухопутный, но и питерцам, и москвичам, и всем остальным надо хорошо усвоить проблемные уроки летописей флота российского, к числу каковых относится, по общему мнению, та самая Цусима, ставшая могилой для русских кораблей в далёких азиатских водах в последний год Русско-японской войны. Талантливый маринист и историк Цусимы, А.С. Новиков-Прибой, в своей книге, которая названа «Цусима», как легко было бы догадаться, восстановил события тех лет и тех дней настолько скрупулёзно и детализировано, что другого подобного литературного исследования в России больше не существует.

Однако молодая читательская поросль «Цусиму», к сожалению, не жалует, ибо в ней всё настолько хлёстко и разоблачительно показано, что людям просто не хочется верить в такое, они привыкли думать про героизм и патриотизм, а вот о том, что разгильдяйство, показуха и прочие мелкие повседневные гадости могут подточить обороноспособность императорского флота похуже, чем червячок-древоточец – фамильный шкаф, этого понимать никому неохота. Показуха на флоте, как пишет А.С. Новиков-Прибой в книге «Цусима», была просто поразительной, причиняла неимовернейший ущерб боевой подготовке, и на всю Русско-японскую войну, думается, она тоже в целом повлияла разлагающе.

Вместо того, чтобы огульно охаивать и облаивать автора «Цусимы», уже в советское время поняли, что было бы правильнее не пытаться опровергнуть очевидное, не отрицать неудобную правду, колющую глаза, а поискать зерно практической рациональности в его текстах, и принять все меры к недопущению повторения подобного впредь, чтобы показуха и мордобойство не снижали боеспособности флотских экипажей. Именно поэтому в советское время, в эпоху бывшего СССР, морских поражений масштаба Цусимы никогда больше не повторялось. И в этом есть заслуга в том числе и Алексея Новикова, который помог своим читателям, в том числе и высокопоставленным, осознать главные недостатки прежнего царского флота.

Регион: Кронштадтский район
Вебсайт: http://www.zaxodi-v-internet.ru/tsusima.html
Объявление но. 2328798
Срок объявления:
от 15 дек 2021, 11:20
до 08 май 2024, 11:20
Всего просмотров: 505
Пометить объявление как:
, , ,

Правовая оговорка: Администрация не несет ответственность за стиль и содержание объявлений. Если предложение, содержащееся в объявлении, нарушает законы РФ, международные законы, либо моральные, этические или общественные нормы, мы просим Вас сообщить нам об этом воспользовавшись ссылкой "Сообщить о нарушении" которая находится в правой колонке на странице объявления. Правила пользования сайтом

Связаться с администрацией сайта